МедФитоЛайф
народные средства для комплексной терапии простатита, импотенции,
выпадения волос, облысения, рака, хламидиоза, гриппа, ангины, орз

МедФитоЛайф

(РЕМ) Российское Единение Металлоионотерапии

РЕМ

0000 ГЛАВНАЯ 0000

00 ВИНОГРАД 00

0000 СТАТЬИ 0000

000 ПАТЕНТЫ 000

КООРДИНАТЫ

РАДИОЛАМПЫ

МИКРОСХЕМЫ

ТРАНЗИСТОРЫ

КОНДЕНСАТОРЫ

РЕЗИСТОРЫ

ПРИБОРЫ

АПТЕКА

ОПЛАТА

000 МАГАЗИН 000

ФОРУМ

Visa MasterCard PayPal

Медный чай
Медный чай
Е.М. Родимин, МГУ им. М.В. Ломоносова

Еще в ХХ веке в средней Азии существовал, а на Тибете и по сей день существует, обычай заваривать чай в специальных медных чайниках. Считается, что приготовленный таким образом напиток обладает свойством укреплять здоровье и полезен при самых различных заболеваниях.

Не секрет, что в листьях чайного дерева содержится много веществ - биофлавоноидов, в том числе рутин. Эти вещества получили название - витамин Р.

Попадая в организм, они вызывают следующие эффекты: противоязвенное, гипоазотемическое, противовоспалительное, противоопухолевое, радиопротекторное, желчегонное и др. Показаниями к их применению являются: геморрагический синдром, посттромбический синдром, геморрой, венозная недостаточность, трофические язвы, а также ретинопатии - изменения в сетчатке глаза, чаще проявляющиеся в пожилом возрасте и у лиц страдающих гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом.

Работами зарубежных и отечественных исследователей, на примерах изучения действия биофлавоноидов при различных заболеваниях, установлено, что они обладают сахароснижающим действием, увеличивают плотность костной ткани (при остеопорозе), обладают антиатеросклеротической активностью, причем ярче выраженному у женщин, чем у мужчин.

Все флаваноиды проявляют противоопухолевую активность, угнетают раковые клетки.

Экспериментально доказано, что количество потребления витамина Р находится в обратной пропорции с заболеваемостью ишемической болезнью сердца, раком и аденомы простаты. Рутин моделирует иммунитет при высокой концентрации загрязнителей атмосферы - NO, NO2, SO2, CO, H2, S2, фенола, пыли.

Ученые биологического факультета Белорусского госуниверситета обнаружили, что биофлавоноиды с ионами меди образуют медь-рутиновый комплекс, который значительно в большей степени обладает антиоксидантными свойствами, по сравнению с обычным рутином. Комплекс оптимизирует деятельность клеток головного мозга и может быть эффективен при некоторых заболеваниях центральной нервной системы (неврозы, эпилепсии, болезнь Альцгеймера).

Медь-рутиновый комплекс может быть получен во время заваривания чая, если при этом поместить в заварку ионатор. Полученное соединение - рутинат меди сохраняет свои ценные качества только в горячем напитке. При остывании чая ниже 20о С соединение выпадает в осадок и теряет активность. Такой чай непригоден к употреблению даже после нагревания. Необходимо добавить, что лицам с пониженным давлением следует пить черный чай, тогда как гипертоникам более подходит чай зеленый.

Рутин, или витамин Р, играет особую роль в микроциркуляциях крови и лимфы. Благодаря ему капилляры сохраняют эластичность и проходимость для биологических жидкостей.

При дефиците рутина микрососуды становятся хрупкими, что внешне может проявляться в виде кровоизлияний или геморрогических диатезах.

Прием витамина Р необходим для поддержания здоровья, а особенно при ревматизме, септическом эндокардите, лучевой болезни, гломерулонефрите, кори, скарлатине, аллергических реакциях.

Капилляро-укрепляющие свойства биофлавоноидов чая считаются полезными при лечении таких заболеваний, как хронический гепатит, ревматический эндокардит, нефрит, а также некоторых форм дерматитов. Рутин снижает активность альдолазы, трансминазы, С-реактивного белка, что облегчает состояние больных хроническим гепатитом.

Рутин увеличивает активность адреналина и снижает активность щитовидной железы. Свойства витамина Р проявляется только в присутствии витамина С. Кроме того, одна из функций витамина Р - защищать витамин С от ионов тяжелых металлов. Единственный металл, с которым витамин С «дружит» - это серебро. Аскорбат серебра не только не теряет свои витаминные свойства, но даже становится более устойчив против воздействия неблагоприятных факторов, например, против никотина, что следует взять на вооружение курильщикам. Витамины Р и С - спутники. Они обычно присутствуют одновременно в растительном сырье, в том числе в чайном листе. При заваривании чая, если в него опустить ионатор, ионы меди образуют комплекс с рутином, как более реактивные друг к другу компоненты. Ионы серебра войдут в соединение с аскорбиновой кислотой. Следует иметь в виду, что некоторые сорта чая содержат добавки с аскорбиновой кислотой, например: плоды шиповника, рябины, смородины, лепестки розы каркаде, экстракт лимона, т.п. Чем кислее среда, тем активнее будет идти выделение ионов. Избыток меди так же нежелателен, как и ее дефицит. Поэтому в чае с добавками витамина С держать ионатор следует не более 5-10 минут.

«Медный чай» обладает всеми теми целебными свойствами, что и медно-серебряная вода. Но эти свойства усиливаются благодаря присутствию биофлавоноидов. Некоторые пользователи «медного чая» сообщают, что напиток помогает при некоторых видах мигреней, сахарного диабета I типа, отмечают улучшение качества зрения. Получено сообщение об излечении катаракты. Последний случай можно объяснить, как значением рутина для микрососудов глаза, так и активностью медьзависимой лизилоксидазы, которая играет важную роль в процессе синтеза коллагена.

Несомненно, что полученные результаты свидетельствуют о перспективности изучения действия комплексов меди с биофлавоноидами для профилактики и лечения различных патологий.

наши ссылки

ФОРУМ

амурский виноград
Устойчивый виноград для подмосковья

спектроанализатор
ITNS-A400
ITNS-A400 анализатор спектра

Детектор излучения
видео НТВ

Детектор электромагнитного излучения. видео

детектор
электромагнитных
излучений
ITNS-D302
ITNS-D302 Детектор электромагнитных излучений

детектор
электромагнитных
излучений
ITNS-D300
ITNS-D300 Детектор электромагнитных излучений

Детектор ЭМИ
ITNS-D201R
ITNS-D201R Детектор электромагнитных излучений

Соль Санасол, Похудайка, Гармония, Алле-Стоп

Детектор
электромагнитных излучений
Детектор электромагнитных излучений

Детектор
электромагнитного излучения
ITNS-D201

Детектор электромагнитного излучения

Фрактальная монотипия. Лечение картинами.

Белемниты

Ванна Клеопатры

ЗДОРОВЬЕ.RU

ВКонтакте Одноклассники twitter facebook
instagram youtube

РЕМ organization. All rights reserved 2009 - 2023

Яндекс цитирования Rambler's Top100